Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo) несколько последних лет переплачивала российской компании «Газпром» не менее 230 млн. евро ежегодно.

Об этом заявил председатель PGNiG Петр Возняк в интервью польскому телеканалу TVP Info, сообщает DW.

Он сообщил, что не позднее, чем с 2014 года, PGNiG каждый год переплачивала за поставки российского газа около млрд злотых (около 233 млн евро), что было связано с тем, что цены «Газпрома» превышали рыночные.

Петр Возняк ожидает, что Стокгольмский арбитраж, куда компания PGNiG пожаловалась на переплаты «Газпрому», примет решение в пользу Польши уже в конце текущего года или в начале 2020 года и таким образом цена на газ будет снижена.

Также Возняк напомнил, что нефтегазовая компания PGNiG уже  поставила в известность «Газпром», что не намерена продлевать договор на поставку российского газа, который истекает в конце 2022 года.

Ранее PGNiG сообщала, что сделала «фундаментальные шаги по диверсификации» поставок голубого топлива. В частности, были заключены долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа(СПГ), и покупаются месторождения природного газа на континентальном шельфе Норвегии. Так, в октябре 2018 года PGNiG объявила о заключении контракта на поставки СПГ из Соединенных Штатов.

Польская компания PGNiG планирует расторгнуть с «Газпромом» Ямальский договор 31 декабря 2022 года. Одним из альтернативных источников газа должен стать газопровод Baltic Pipe из Норвегии в Польшу и Дании, который будет введен в действие осенью 2022 года. Еще часть потребностей в газе будет покрывать отечественная добыча.

Ранее «Хвиля» писала, что у Зеленского спрогнозировали цену газа в 2020 году. Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что в 1 квартале 2020 года стоимость 1 кубометра газа будет ниже, чем в 1 квартале текущего года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram