Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что расследование недавнего крушения украинского самолета возле иранской столицы Тегерана должно быть прозрачным.

Об этом сообщает ТАСС.

«Мы приняли к сведению заявление правительства Исламской Республики Иран о том, что самолет «МАУ» был «непреднамеренно» сбит иранскими вооруженными силами», — сказал Дюжаррик.

Представитель ООН призвал власти Ирана провести честное расследование авиакатастрофы в Тегеране.

«Со своей стороны, я думаю, что очень важно, чтобы власти (Ирана – ред.) обеспечили тщательное и прозрачное расследование того, что произошло, в этом трагическом инциденте, и чтобы расследование, и это очень важно, было проведено в соответствии с приложением 13 к Конвенции о Международной гражданской авиации, при участии пострадавших стран», — добавил он.

Боинг МАУ
Боинг МАУ
Боинг МАУ

Дюжаррик заявил, что до сих пор украинский представитель не обращался к Генеральному секретарю Антонио Гутерришу с просьбой принять участие в расследовании.

8 января украинский самолет Boeing 737,  летевший из Тегерана в Киев, был сбит возле аэропорта Имама Хомейни. Все люди на борту, 167 пассажиров и 9 членов экипажа, погибли. Большинство жертв были гражданами Канады и Ирана.

Боинг-737
Боинг-737

11 января Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана опубликовал заявление о том, что самолет был сбит по ошибке. По словам иранского бригадного генерала Амира-Али Гаджизаде, самолет Boeing был ошибочно принят за ракету.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще