На заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявили, что миссия ОБСЕ должна получить беспрепятственный доступ к Крыму и вдоль российско-украинской границы.

Об этом сообщает Укринформ.

«Миссия должна иметь свободный, безопасный, безусловный и беспрепятственный доступ на всей территории Украины. Это касается также незаконно аннексированного Крыма и Севастополя и территории вдоль государственной границы между Украиной и Россией, где миссия сталкивается с систематическим запретом в доступе со стороны поддерживаемых Россией формирований», — сказано в заявлении.

Также отметили, что попытки препятствования выполнению миссии и запугивания должны прекратиться:

«ЕС решительно осуждает постоянные угрозы и ограничения в работе миссии, которые происходят преимущественно в районах, которые не контролируются правительством Украины (прим. ред.)»

На заседании упомянули попытки сбить беспилотники СММ ОБСЕ и другое оборудование, которые подверглось атакам на временно оккупированных территориях.

«За это лица «должны понести ответственность как с политической, так и с финансовой точки зрения», — отметили в заявлении.

Напоминаем, что на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене представители США заявили, что Путин должен вывести войска до выборов на Донбассе.

Заместитель политического советника миссии США при ОБСЕ Лейн Дарнелл Баль подчеркнула, что перемены обнадеживают, и пойдут на пользу для урегулирования конфликта на востоке Украины. Как пример, после того, как 21 июля договорились о режиме прекращения огня,, общий уровень насилия снизился, наблюдается прогресс в разминировании территорий, а также продвигаются ремонтные работы пешеходного моста в Станице-Луганской.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook