Подписание “формулы Штайнмайера” может содействовать выполнению минских соглашений всеми сторонами.

Об этом сообщил официальный представитель Северо-Атлантического Альянса в ответе на информационный запрос УНН.

“Мы принимаем к сведению подтверждение в Контактной группе текста “формулы Штайнмайера”. Этот шаг мог бы способствовать полному выполнению минских соглашений всеми сторонами”, – говорится в ответе на запрос.

Кроме того, согласно сообщению, в НАТО остаются сторонниками “нормандского формата”, поддерживают усилия Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и ОБСЕ.

Представитель Альянса отметил, что страны НАТО продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ”.

Напомним, 1 октября на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, что согласовывает текст «формулы Штайнмайера».

После этого, по всей Украине прошли акции протеста против подписания “формулы Штайнмайера”. Активисты требовали не допустить капитуляции Украины перед агрессором, отправить в отставку министра иностранных дел Вадима Пристайко и уволить из переговорной группы в Минске Леонида Кучму в случае подписания соглашения на условиях РФ.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook