С 1 января 2020 года Пенсионный фонд предоставит возможность украинцам совершать услуги в электронном формате через приложение с доступом к личной странице.

Об этом сообщает Лига закон.

Разработку программного обеспечения и внесение в нее доработок должен обеспечить Департамент информационных систем и электронных реестров уже до конца этого года, чтобы люди смогли получать электронные услуги через мобильное приложение. Соответствующее постановление № 11-3 утверждено от 8 августа 2019 года.

Чтобы зарегистрироваться на сайте, нужно написать заявление в Пенсионный фонд, при этом нужно иметь документы удостоверяющие личность. Если заявление подается через доверенное лицо, то к заявлению нужно прикрепить документы, которые подтверждают его право на это. Автоматическая регистрация возможна в системе, если у лица имеется квалифицированная электронная подпись или карточка, которая является и платежной картой и пенсионным удостоверением.

Новая система позволит подавать документы и назначать пенсии в электронном формате, а решение о назначении пенсии будет приходить в виде сообщения на телефон или электронную почту. 

Мобильное приложение от Пенсионного фонда можно скачать тут

Напоминаем, что в Украине доставка пенсий и пособий подорожает.

Не пропустите эксклюзивное интервью известного политолога Юрия Романенко, в котором эксперт объясняет, какие перспективы ждут Украину в ближайшем будущем как следствие политического режима Зеленского

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram