Банан – всесезонный фрукт, который любят не только за большое содержание клетчатки и малое количество калорий, но и за высокое содержание воды, питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Об этом сообщает newsyou.

Также ученые выделили 10 главных причин, чтобы съедать по одному банану в день:

1. Высокое содержание белка.
В зависимости от размера 1 банан содержит от 1,1 до 1,6 грамм белка. Хотя решить задачу потребления необходимого количества белка с помощью бананов не выйдет, однако их употребление с другими продуктами, содержащими белок, поможет обеспечить организм необходимым количеством белка.

2. Наличие клетчатки.
Бананы богаты клетчаткой, поэтому позитивно влияют на процессы пищеварения, кроме того, они дают ощущение сытости, поэтому помогают в борьбе с лишним весом.

3. Регулирование уровня сахара в крови.
В бананах содержится большое количество растворимых волокон, которые способствуют более медленному выделению сахара в кровь и помогают регулировать уровень инсулина в крови.

4. Профилактика инсульта и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Клетчатка и калий, содержащиеся в бананах, помогают стабилизируют давление, поддерживают оптимальную мозговую активность и снижают риск инсульта.

5. Профилактика анемии.
В 100 грамм банана содержится около 0,8 мг железа, которое легко усваивается.

6. Польза для почек.
Наличие калия в бананах позволяет регулировать водно-солевой баланс организма, что в свою очередь снижает риск образования отеков и камней в почках.

7. Поддержка здоровья костей.
Благодаря наличию большого количества калия, который замедляет потерю кальция, бананы замедляют возрастные изменения в костной ткани.

8. Антиоксиданты.
В бананах содержится лютеин – антиоксидант, который используют для профилактики возникновения злокачественных образований, в частности в почках.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

9. Профилактика усталости и депрессии.
Бананы содержат вещества с успокаивающим эффектом, а большое количество витамина В6 стимулирует выработку серотонина, который также называют «гормоном счастья».

10. Пищевая ценность.
Бананы не содержат холестерина, а в 100 граммах содержится всего 0,1 г жирных кислот.

Ранее сообщалось, что врач онколог развеяла два самых нелепых мифа о раке.

Также «Хвиля» писала, что ученые рассказали, как распознать непереносимость алкоголя.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.