Онколог Дина Сакаева развенчала наиболее распространенные и нелепые мифы о раке.

Как сообщает UkrHealth, в некоторые из таких ошибочных суждений верят люди, что только усугубляет проблему онкологии.

Сакаева рассказала, что до сих пор в мире есть люди, которые верят в то, что здоровый человек может заразиться раком от больного. На самом деле опухоль у одного человека не представляет угрозы для других, им нельзя заразиться ни одним способом передачи заболеваний.

Неправильным Дина Сакаева считает и использование при лечении онкологии гомеопатии, соды, токсических трав или других средств. Наличие у таких «лекарств» лечебных свойств не доказано или опровергнуто официальной наукой.

Использование сомнительных средств и веру недостоверной информации о лечении рака онколог объясняет действиями на фоне шока, возникающего после постановки страшного диагноза. Шок и паника приводит к тому, что сомнительным советам следуют даже высокоинтеллектуальные люди.

Ранее сообщалось, что ученые допустили возможность возникновения рака от чая. Немецкие исследователи заявили, что частое употребление травяного чая может привести к возникновению онкологии, а также рассказали, как избежать таких последствий.

Также сообщалось, что ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего рассказали, почему рак часто нельзя вылечить. Виной всему кольцевые молекулы внехромосомной ДНК. Именно они играют главную роль в сопротивлении рака лечению.

Напомним, американские ученые назвали неожиданную причину развития рака. Они заявляют, что некоторые бактериальные инфекции могут спровоцировать возникновение злокачественных опухолей.

Также ученые обнародовали список неизлечимых болезней, которые оказались страшнее рака.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.