В разгар крупнейшего за последние годы политического кризиса между Берлином и Москвой, российский президент принял у себя 22 руководителей немецких компаний.

В первых рядах оказался президент Siemens Джо Кэзер. Поскольку он давний знакомый российского президента, ему разрешили сесть по левую руку от него, — сообщает немецкое издание Bild.

«В то время, как немецкие бизнесмены за чашкой чая зачарованно слушали о замыслах Путина, органы безопасности их родины защищались от российского государственного террора», — говорится в статье.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура ФРГ стала  расследовать дело против гражданина России, которого подозревают в убийстве гражданина Грузии в парке посреди Берлина.

Подозреваемого схватили почти на горячем, и вполне вероятно, что он сделал это по приказу Кремля.

Теперь его перевели из тюрьмы в Моабите в отдел строгого режима в Тегеле.

Это было сделано из-за страха немецкой разведки перед тем, что правительство России может попытаться убить киллера, пока он не начал говорить.

Но, на встречи немецких бизнесменов с Путиным никто даже не вспомнил об этом и не критиковал режим, который совершает убийства по всей Европе.

Так, собственник кондитерской фирмы Германн Бюльбекер пояснил, что этот вопрос нельзя было поднять из-за отсутствия на встрече официальных представителей Германии.

«Компании не должны противоречить политике своей страны», — подчеркнул эксперт по иностранным делам Джем Оздемир.

А внешнеполитический эксперт партии ХДС Норберт Реттген предупредил  том, что если вина России в убийстве в центре Берлина будет доказана, это будет означать, что Кремль «пересек красную линию».

Издание также напоминает, что компания Siemens и ранее оказывалась в центре внимания из-за нарушения санкций ЕС.

В частности, она доставила газовые турбины в оккупированный украинский Крым.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Ранее сообщалось, что немецкие бизнесмены убеждены в  важности сохранения транзита газа из России через Украину.

Об этом заявила заместитель главы правления Восточного комитета германской экономики, председатель наблюдательного совета компании CLAAS KGaA mbH Катрина Клаас-Мюльхойзер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Она также добавила, что нужны два маршрута, в том числе и «Северный поток-2», потому что спрос на газ растет, а доставка через трубу – лучший способ доставки.

В тоже время, канцлер Германии Ангела Меркель, на встрече с главой России Владимиром Путиным в «нормандском формате», вполне может поднять тему убийства в Берлине полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Ведь, по мнению главного прокурора Германии, согласно доказательствам, убийство заказали или власти России, или руководство Чечни.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует вызовы будущей встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.