Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с главой России Владимиром Путиным в «нормандском формате» может поднять тему убийства в Берлине полевого командира Зелимхана Хангошвили.

При этом Германия надеется на прогресс в переговорах с РФ по урегулированию конфликта на Донбассе, — передает BBC News Украина.

Однако громкое преступление осложнило отношения между странами.

Главный прокурор Германии считает, что, согласно доказательствам, убийство заказала или власти России, или руководство Чечни.

Подозреваемый, приехавший в страну из РФ незадолго до инцидента, находится под стражей.

По словам журналистов, госпожа Меркель намерена обсудить это во время встречи с Владимиром Путиным, которая состоится в Париже на следующей неделе.

Как сообщила канцлер, дипломатов объявили персонами нон грата на основании отказа сотрудничать со следствием.

«Во время предстоящей встречи с Путиным Меркель поставит ему неудобные вопросы не впервые. Мало кто верит, что он что-то расскажет об убийстве в берлинском парке», – сказано в статье.

Ранее уже сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель в рамках саммита «нормандской четверки» в Париже, планирует провести двусторонние переговоры с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

В свою очередь, евродепутаты призвали Меркель и Макрона настаивать на немедленном обмене пленными.

«Учитывая вашу роль в процессе мирных переговоров, мы призываем вас настойчиво призывать к безусловному и полному обмену остальных заключенных в кратчайшие сроки. Мы убеждены, что такой обмен пленными создаст прочные и благоприятные условия для дальнейших мирных переговоров и будет способствовать гуманитарному измерению урегулирования конфликта», — отметили европарламентарии.

При этом, президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что в случае отсутствия поддержки западных партнеров в рамках встречи в «нормандском формате», он будет говорить об этом публично.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще

«Я — человек, который реагирует на факты. Считаю, что европейские политики должны и будут помогать нам. Но если увижу в первые полчаса, что это не так, то моя особенность заключается в том, что если я замечу это за столом переговоров, скажу об этом публично», — заверил президент.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует вызовы будущей встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.