В правительстве Германии могут применить новые санкции против России из-за убийства гражданина Грузии в Берлине.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Москве грозят новые дипломатические или другие санкции, если будут найдены доказательства связи российских властей с убийством в августе Зелимхана Хангошвили, гражданина Грузии чеченского происхождения.

Источник издания в прокуратуре, знакомый с ходом расследования по делу, отметил, что подозреваемый может быть связан с Российской Федерацией, а дело передадут федеральному прокурору, что занимается делами национальной безопасности. Исполнителем преступления называют Вадима Красикова, которого в России разыскивают за похожее убийство.

Напомним, что 4 декабря Германия также выслала двух сотрудников российского посольства в связи с убийством Хангошвили в столице. Немецкая прокуратура сообщила, что у нее есть достаточно веских доказательств причастности государственных органов России или Чечни к убийству.

Правительство Германии считает, что данные два сотрудника, аккредитованные как дипломаты, работают на российскую разведку. Они объявлены персонами нон грата в Германии и должны покинуть страну в течение семи дней.

Хангошвили воевал во второй чеченской войне против войск РФ на Северном Кавказе в 2001-2005 годах. Он был полевым командиром и близким союзником чеченского президента Аслана Масхадова.  Чеченец был убит в августе выстрелом в голову в центральном берлинском парке, когда шел в мечеть.

Ранее «Хвиля» писала, что Зеленский ввел новые санкции против России. Дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара заявил, что введением новых санкций по Крыму украинская власть продемонстрировала, что у нее есть политическая воля.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram