Немецкие бизнесмены убеждены в  важности сохранения транзита газа из России через Украину.

Об этом заявила заместитель главы правления Восточного комитета германской экономики, председатель наблюдательного совета компании CLAAS KGaA mbH Катрина Клаас-Мюльхойзер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, — передают РИА Новости.

«Мы убеждены, что важно сохранить транзит через Украину для того, чтобы поставлять надежно и долгосрочно российский газ в Европу», — сказала замглавы правления Восточного комитета германской экономики.

Катрина Клаас-Мюльхойзер также добавила, что нужны два маршрута, в том числе и «Северный поток-2», потому что спрос на газ растет, а доставка через трубу – лучший способ доставки.

«До конца года должны быть созданы предпосылки для транзита газа из России через Украину, время заканчивается», — сказала она.

Глава правления также отметила, что немецкий бизнес связывает с нормандской встречей большие надежды, и что эти переговоры должны быть использованы для поиска компромисса для всех стран.

«Через три дня состоится встреча в нормандском формате, мы желаем вам, уважаемый господин президент, чтобы все прошло успешно и наконец-то был проложен путь к миру на Украине», — заявила Катрина Клаас-Мюльхойзер.

Напомним, что встреча лидеров «Нормандской четверки» начнется в Париже 9 декабря в 16 часов по местному времени (17 часов по Киеву).

Об этом в пятницу на брифинге сообщила представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер.

Также «Хвиля» уже сообщала, что в Кремле ставят своей задачей во время встречи лидеров стран-участниц «нормандского формата» доказать «безальтернативность выполнения минских договоренностей» и не допустить их изменений.

При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что  у Владимира Путина «серьезный настрой».

Кроме того, накануне четырехстороннего саммита в Париже, среди желающих дать советы и рекомендации президенту Украины Владимиру Зеленскому по стратегии и тактике переговоров, оказался и пятый президент Украины Петр Порошенко.

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще

Он решил дать наставления нынешнему гаранту в виде четырех пунктов, и самым важным он посчитал: «Не доверять Путину».

В свою очередь, аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко прокомментировал вызовы будущей встречи в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.