Президент Российской Федерации Владимир Путин без уважения относится к Европе и добровольно не предпримет меры для урегулирования военного конфликта на Донбассе.

Об этом пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

По мнению журналистов издания, на встрече в «нормандском формате» Путин стал единственным из лидеров четырех государств, кто получил то, чего хотел. Только его не тревожит мысль, что война на Донбассе продолжается.

Немецкие журналисты уверены, что Путин поддержит идею прекращения конфликта на востоке Украины, только если Кремлю будет выгодно это.

Кроме того, они отмечают, что глава РФ на «нормандском саммите» отрицал вину россиян в других конфликтах. Отстранение спортсменов из России от всех крупных соревнований (например, Олимпиады-2020 и чемпионата мира по футболу в 2022 году) антидопинговым агентством WADA Путин назвал политически мотивированным решением.

А в ответ на обвинения российских спецслужб на совершение убийства в Берлине глава Кремля сказал, что Германия виновата сама, поскольку ей нужно было выдать России грузинского террориста.

Что касается ситуации на Донбассе, то Путин отрицает прямую причастность РФ к войне.

Журналисты издания Süddeutsche Zeitung считают, что российский президент намерен получить постоянный контроль над Донбассом, причем неважно, каким путем. Он хочет препятствовать вступлению Украины в НАТО и ЕС.

Прошедшая встреча в «нормандском формате» продемонстрировала, что Путин готов вести переговоры, но не намерен делать уступки. Он может позволить себе «гнуть» свою линию, поскольку чувствует все меньшую зависимость от доброй воли Европейского союза.

Политический эксперт Руслан Бизяев в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» и политологу Юрию Романенко рассказал, почему любой исход «нормандского саммита» опасен для Украины.

Напомним, ранее политолог Виталий Кулик рассказал об основных рисках на встрече Путина и Зеленского на «нормандском саммите».

Как сообщал портал «Хвиля», глава Кремля выразил недовольство формулировкой президента Украины об оккупации Россией Донбасса.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram