Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что с января 2020 года повысится социальная помощь детям-сиротам, детям, лишившимся родительской опеки, детям с инвалидностью и детям, которые воспитываются в приемных семьях или домах семейного типа.

О принятии соответствующего постановления сообщил в своем официальном Telegram-канале украинский премьер.

«В 2020 году возрастет размер пособия на одного человека: более чем на 1000 гривен/месяц (с 2 до 2,5 прожиточных минимумов) для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Также постановлением правительства увеличена помощь на более чем 3000 гривен/месяц (с 2 до 3,5 прожиточных минимумов) для детей с инвалидностью, воспитывающихся в детских домах семейного типа и приемных семьях», — написал Гончарук.

Гончарук также отметил, что с января возрастет финансовое обеспечение для приемных родителей и родителей-воспитателей (+30%). С начала 2020 года такая помощь будет равна прожиточному минимуму на ребенка соответствующего возраста.

Напомним, ранее «Хвиля» писала, что Кабинет министров Украины принял решение о приравнивании электронных сигарет и другие новейшие табачные изделия к табаку. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что курение электронных сигарет в общественных местах будет запрещено.

Как сообщалось ранее, глава правительства Алексей Гончарук раскрыл, какими будут тарифы на газ зимой после подписания контракта между РФ и Украиной.

Также сообщалось, что Алексей Гончарук прокомментировал массовое закрытие игорного бизнеса. Он отметил, что уже закрыто более 5 тысяч нелегальных игровых залов.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с аналитиком из Центра исследования проблем гражданского общества Марией Кучеренко, в которой они обсудили проблему того, что Россия навязывает Украине свои условия по решению ситуации на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram