Политический эксперт Виктор Небоженко заявил, что последствий после заявлений Ирана о крушении украинского Боинг 737 не будет.

Как рассказал эксперт в интервью изданию «Эхо Киева», сейчас Иран и Украина решат вопрос компенсации при помощи международных организаций и на этом проблема будет исчерпана.

«Я не думаю, что будут какие-то последствия. Я думаю, что сейчас Иран и Украина при посредстве международных организаций постараются быстренько выйти на уровень проблемы компенсации, и все», — сказал Виктор Небоженко.

Также он отметил, что поведение Украины в ситуации со сбитым под Тегераном Боингом было «провинциальным».

«Украина вела себя очень провинциально. Понятно, что это трагедия, и никто не имел аналога, никто не знал, как себя вести …Не было политической позиции у политического центра», — отметил политический эксперт.

В подобной ситуации, по мнению Небоженко, позиция украинской власти должна была быть более четкой.

«Надо было либо отрицать, либо поддерживать западную точку зрения, либо вставать на точку зрения Москвы, но надо было стоять крепко на двух ногах», — заявил Небоженко.

Эксперт предположил, что Иран признал свою вину, чтобы долго не мучиться. Президент Украины Владимир Зеленский, по мнению эксперта, слишком долго не мог определиться с позицией Украины и больше склонялся к точке зрения Кремля на ситуацию с самолетом МАУ, что и повлияло на решение иранского правительства признаться в том, что украинский Боинг 8 января был сбит ракетой сил ПВО Ирана.

Напомним, авиакатастрофа, в которой погибло 176 человек, произошла рано утром 8 января. В результате ракетного удара лайнер авиакомпании МАУ, совершавший рейс из Тегерана в Киев, разбился через 3 минуты после взлета.

Смотрите также видео, в котором шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, какой урок должны вынести украинцы из катастрофы Боинга в Иране:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще