При раскопках на территории израильского города Гиппос археологам удалось найти мозаику V века н. э. с иллюстрацией библейской истории о том, как Иисус Христос смог маленьким количеством еды накормить 5 тысяч людей.

Об этом передает британское издание Mirror.

На месте обнаружения мозаики долгие годы находилась церковь, но затем она была уничтожена в результате пожара. Археологи предполагают, что мозаику могли накрыть остатки церкви, что помогло ей неплохо сохраниться.

Исследователи предполагают, что на найденной мозаике изображено описанное в Библии уникальное чудо Иисуса под названием «Насыщение множества народа». В Новом Завете указано, что Христос увеличил имеющееся малое количество пищи, чтобы накормить собравшихся на его проповедь людей.

По словам археолога Майкла Айзенбурга, на мозаике можно увидеть пять хлебов в корзине, которые упоминаются в Новом Завете. Он отметил, что иллюстрация может быть растолкована по-разному, но игнорировать сходство с описанием библейского рассказа нельзя.

Насыщение пятью хлебами — рассказ в Библии о том, как «сын Божий» сумел накормить 5 тысяч человек. Он является единственным, который описывают сразу четыре евангелиста.

В Евангелии от Иоанна написано, что после раздачи еды Христос последовал на другую сторону Галилейского (Тивериадского) озера. Именно возле озера археологами и была обнаружена мозаика.

Напомним, ранее израильские археологи сообщили, что нашли древний город Эммаус, где согласно Евангелии от Луки видели воскресшего после распятия Иисуса Христоса. По их утверждению, находка дает серьезный повод считать, что Библия является надежным историческим источником.

Как сообщал портал «Хвиля», внутри текста древней поэмы об Адаме и Еве было найдено тайное послание.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook