Уже более ста лет астрономы наблюдают за любопытной звездой, расположенной на расстоянии около 190 световых лет от Земли в созвездии Весов. Она быстро путешествует по небу со скоростью 800 000 миль в час (1,3 миллиона километров в час). Но что еще интереснее, HD 140283 — или Мафусаила — одна из старейших известных звезд Вселенной.

Об этом сообщает издание Space.

Астрономы сбиты с толку новыми измерениями возраста вселенной, которые доказывают, что она моложе, чем некоторые из звезд, которые в ней существуют. По их оценкам, Вселенной около 13,8 миллиардов лет, но относительно близко к Земле есть звезда HD 140283, возраст которой составляет 14,5 миллиардов лет.

«Это загадка космических пропорций: как Вселенная может иметь звезды старше себя? Это загадка, с которой сейчас сталкиваются астрономы, пытающиеся установить возраст Вселенной, и их решение может вызвать научную революцию», — заявил физик и член Королевского астрономического общества Великобритании Роберт Мэтьюз.

Доктор Мэтьюз отметил, что недавние измерения космического фонового излучения, оставшегося после Большого взрыва, очень точно показывают, что Вселенная имеет возраст 13,8 миллиарда лет, плюс-минус около 20 миллионов лет.

Но в 2013 году измерения показали, что HD 140283, получившая название «звезда Мафусаила», существовала 14,5 миллиардов лет назад, так как имеет крайне низкое содержание металлов.

Однако 14,5 миллиардов — это больше, чем 13,8 миллиардов. Так что же происходит? Неужели  определение NASA возраста звезды Мафусаила является неточной? В итоге загадка возраста HD 140283 должна привести к более крупным и более сложным с научной точки зрения открытиям.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook