С 1 января 2020 в Украине изменится формула расчета цены газа для населения.Теперь его цена будет зависеть только от стоимости «голубого топлива» для промышленности.

Об этом сказал Максим Рабинович, директор ООО «Газоснабжающая компания» НАК «Нафтогаз Украины», во время Украинской газового форума, — сообщает РБК-Украина.

Как отметил Рабинович, сейчас «Нафтогаз» не определяет цену газа для населения, а только выбирает наименьший из четырех показателей.

«Как будет с января. Цена будет рыночной. Она определяется как среднее арифметическое по цене для промышленности. В промышленности у нас абсолютно рыночные цены», — прокомментировал он.

По его словам, именно так написано в законе, который с 1 января отменяет специальные обязательства «Нафтогаза» (ПСО).

Ранее сообщалось, что с октября в Украине начнут подниматься тарифы на газ. При этом, до конца отопительного сезона цена может возрасти с 6 до 8,5 гривен за кубометр.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что если новый Кабинет Министров не предпримет никаких действий, то по действующему постановлению правительства ежемесячный перерасчет стоимости газа будет увеличиваться.

«На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% – до 8,5 грн за куб. Если прервется транзит российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше», – заявил эксперт.

Также писалось о том, что Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины опубликовало средневзвешенные тарифы на теплоэнергию, изготовленную с применением газа, для гражданского населения и госорганизаций и учреждений.

При этом,  председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев  заявил, что Украина пройдет отопительный сезон даже без России.

«Запасы газа в украинских подземных хранилищах пересекли рубеж в 20 млрд куб.м. газа. Это более чем на 4 млрд превышает прошлогодний показатель и является наибольшим уровнем за последние 9 лет», – считает Коболев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще