В Украине в текущем месяце начнет подниматься тариф на газ, а до конца отопительного сезона цена может возрасти с 6 до 8,5 гривен за кубометр.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что перед отопительным сезоном всегда возрастает потребление любых энергоресурсов, и если новый Кабинет Министров не предпримет никаких действий, то по действующему постановлению правительства ежемесячный перерасчет стоимости на газ будет увеличиваться.

«На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% – до 8,5 грн за куб. Если прервется транзит российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше», – заявил эксперт.

Следует отметить, что цена на газ в разных областях Украины своя, так как отличается стоимость транспортировки. Средняя цена составляет примерно 6 грн за куб.

«Цена газа для населения за прошедшие пять месяцев снизилась на 25%. Сейчас она ниже, чем год назад. Есть риск, что зимой газ подорожает, потому что на него увеличивается спрос. На это указывают и текущие биржевые прогнозы», – убежден глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Ранее «Хвиля» сообщала, американские бизнесмены пытались свергнуть руководителей «Нафтогаза».

Эксперты уверены, что в Украине возрастут цены на газ и дизтопливо.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова пояснила, почему МВФ не поддерживает снижение тарифов на газ для украинского населения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook