Эксперты прогнозируют повышение цен на дизтопливо, сжиженный и природный газ, что повлечет за собой рост цен на заправках и увеличение сумм в платежках за коммунальные услуги.

Об этом сообщает Обозреватель.

По словам экспертов, основной причиной подорожания сжиженного газа и дизельного топлива является решение предыдущего Кабмина о вводе специальной пошлины на импорт «дизеля» и сжиженного газа из России. В августе размер пошлины составил 3,75%, а в октябре размер пошлины увеличится до 4%.

«Введение спецпошлин на импорт «дизеля» и сжиженного газа из России уже привели к дефициту этих видов ресурса, и, скорее всего, это приведет к росту цен на заправках на одну гривню, а сжижений газ может еще больше», — рассказал Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

Второй причиной подорожания ресурсов является то, что трейдерам необходимо переориентироваться с поставок через трубопроводы к поставкам морем или железной дорогой. Эксперты отмечают, что стоимость поставки топлива через трубопровод, была ниже, чем при поставках морем и железной дорогой.

Как сообщается, цены на эти виды топлива на заправках могут вырасти от 50 копеек до 1 гривны. В то же время рост цен на бензин не ожидается.

Что касается тарифов на газ, но Дмитрий Марунич отметил, что ожидается сезонное повышение стоимости 1 кубометра газа для населения.

«На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% – до 8,5 грн за куб. Если будет прерывание транзита российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше», — заявил эксперт.

Напомним, что ранее были опубликованы тарифы на тепло для всех областей Украины.

Также ранее сообщалось, что тарифы на газ и электричество будут снижены.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook