«Нафтогаз» подал в суд Видземского предместья Риги ходатайство с требованием признать  и привести в исполнение на территории Латвии решение Стокгольмского арбитража по транзитному спору с «Газпромом» от 28 февраля 2018 года.

Об этом сообщает 24 Канал.

Согласно решению Стокгольмского арбитража, «Газпром» обязан выплатить $2,56 миллиарда вместе с процентами «Нафтогазу».

В отчете по международным стандартам финансовой отчетности «Газпром» сообщил, что по этому ходатайству состоится заседание суда в конце апреля 2020 года. В свою очередь российская компания «Газпром» заявила, что изучает возможности по защите своих интересов.

Картинки по запросу нафтогаз

«Газпром» в апелляционном суде 27 ноября 2019 проиграл слушания решения Стокгольмского арбитража. В результате, суд присудил «Газпрому» уплатить 1,02 миллиона евро судебных издержек.

Картинки по запросу Стокгольмского арбитража

Ранее «Хвиля» сообщала, «Нафтогаз» 22 декабря 2017 выиграл арбитражный суд против «Газпрома» в деле о поставках газа. В свою очередь «Нафтогазу» удалось добиться уменьшения будущих обязательных годовых объемов газа свыше, чем в 10 раз.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 удовлетворил иск «Нафтогаза» к «Газпрому» касательно газового транзита на сумму $4,673 миллиарда.

В итоге, после двух арбитражей, «Газпром» обязан  доплатить «Нафтогазу» $2,56 миллиарда. Однако, что из-за пени, размер долга «Газпрома» уже превысил $2,7 миллиарда, но российская компания отказывается вернуть деньги Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram