«Нафтогаз» ответил на предложение «Газпрома» о продлении на год действующего контракта или заключения нового договора

Об этом сообщили на странице «Нафтогаза» в Twiiter.

«Благодаря эффективной совместной работе правительства, НКРЕКП и Оператора ГТС, внедрение европейских правил в Украине идет по согласованному графику, Газпром имеет все возможности для того, чтобы заключить новый долгосрочный контракт на транзит газа через Украину по этим правилам», — сказано в сообщении.

В «Нафтогазе» отметили, что будут продолжать вести переговоры с «Газпромом» в трехстороннем формате, а также подчеркнули, что готовы согласиться на контракт на транзит голубого топлива, который предложил вице-президент ЕК Марош Шевчович.

Украинская сторона уверена, что предложенный Еврокомиссией вариант контракта не только соответствует европейским правилам, но и отвечает интересам Украины и России.

Также в «Нафтогазе» отметили, что если «Газпром» рассматривает свой вариант договора, как страховку на случай экстренной ситуации, то компания должна сделать его соответствующим европейским правилам и украинскому законодательству.

Завдяки ефективній спільній роботі уряду, НКРЕКП та Оператора ГТС, впровадження європейських правил в Україні йде за узгодженим графіком, Газпром має всі можливості для того, щоб укласти новий довгостроковий контракт на транзит газу через Україну за цими правилами

— Нафтогаз України (@NaftogazUK) 25 ноября 2019 г.

Напомним, ранее «Хвиля» писала, что «Газпром» выдвинул «Нафтогазу» условие по продлению транзита газа. Одним из главных условия стал взаимный отказ компаний от финансовых претензий, а также отмена всех судебных разбирательств.

Ранее сообщалось, что польская государственная компания PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo) заявила, что несколько лет подряд переплачивала «Газпрому» 200 миллионов евро в год.

Также сообщалось, что компания «Нафтогаз» добилась ареста активов «Газпрома» в Японии, чтобы добиться оплаты долга.

12 ноября в Украинском институте будущего прошла дискуссия относительно перспектив транзита газа через Украину. В этой дискуссии участвовали аналитики Украинского института будущего Адриан Прокип, Илия Куса и бывший посол Украины в Турции Сергей Корсунский:

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.