Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование возможных злоупотреблений экс-главой Генеральной прокуратуры Украины Юрием Луценко.

Об этом стало известно из ответа НАБУ на запрос «Украинских новостей».

Сообщается, что против Луценка открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364 УК Украины «Злоупотребление властью и служебным положением».

Расследование возможных преступлений экс-генпрокурора открыто по решению Соломенского суда города Киева.

Ранее сообщалось, что экс-генпрокурор Юрий Луценко улетел не несколько месяцев в Великобританию. Как сообщили в его окружении, Луценко отправился в Англию «учить английский» и с возможным уголовным расследованием это не связано.

Напомним, что Юрий Луценко рассказал, о чем говорил с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. Бывший глава ГПУ признался, что обсуждал с Джулиани компанию Burisma и деятельность сына Джо Байдена в Украине.

Также ранее «Хвиля» сообщала, что Юрием Луценко заинтересовалось ГБР. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, что экс-генпрокурор может быть связан с игорным бизнесом.

Ранее также сообщалось, что Юрий Луценко заявил, что сын Джо Байдена Хантер не нарушал законодательство Украины. Луценко считает, что определить причастна ли Украина к вмешательству в выборы в США можно только с помощью механизмов международной правовой помощи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook