Бывший глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко улетел на полтора месяца в Великобританию на курсы английского языка.

Как сообщает hromadske, об этом заявила пресс-секретарь Луценка Лариса Сарган.

«Это было запланировано давно, 1 (октября — ред.) числа начинаются занятия. Он вчера полетел самолетом», — заявила пресс-секретарь.

Также Лариса Сарган отметила, что поездка Юрия Луценка в Великобританию не связана со скандалом вокруг Украины, Дональда Трампа и его вероятного конкурента на выборах президента США Джо Байдена.

Как сообщается, Юрий Луценко был одним из генпрокуроров в деле против компании Burisma, в правление которой в 2014 году вошел сын Джо Байдена Хантер.

«Дело Байдена» стало причиной политического кризиса в США. Президента Дональда Трампа обвиняют в том, что он требовал у президента Украины Владимира Зеленского предоставить информацию о «деле Байдена» и давил на него с целью начать производство против сына своего вероятного конкурента на президентских выборах Джо Байдена.

Генпрокурор Луценко неоднократно встречался с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, которого часто называют «коммуникатором» американского президента с украинской властью в «деле Байдена». Сам же Юрий Луценко отрицает, что обсуждал с Джулиани это дело, и утверждает, что адвокат Трампа не просил Генпрокуратуру открыть дело против Хантера Байдена.

По словам экс-генпрокурора, согласно с украинским законодательством для начала производства против Байдена и его сына нет поводов.

Ранее сообщалось, что в скандале с Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом всплыло имя украинского олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что необходимость импичмента Трампа подтвердилась содержанием его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook