Стенограмма телефонного разговора президентов США и Украины подтверждает, что Дональд Трамп занимался поведением, которое подрывает целостность американских выборов.

Об этом говорится в заявлении спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

«Стенограмма и мошеннические действия Министерства юстиции, причастного к беззаконию президента, подтверждают необходимость проведения расследования по делу об импичменте. Ясно, что Конгресс должен действовать», — говорится в заявлении.

Она также заявила, что демократы ожидают публикацию текста жалобы на Трампа, в которой высказаны подозрения в продвижении собственных политических интересов во время телефонного разговора с Зеленским.

«Важно отметить, что генеральный инспектор определил, что жалоба является «неотложной» и «заслуживающей доверия». Давно признано, что информаторы составляют жизненно важную часть нашего аппарата национальной безопасности и что они должны быть защищены. Я повторяю свой давний призыв защитить информатора от мести», — заявила Пелоси.

Пелоси ранее объявила, что Палата представителей инициирует официальное расследование импичмента Трампа, обвиняя его в измене присяге президента США.

Как известно, Белый дом опубликовал стенограмму июльского телефонного разговора Трампа и Зеленского. Текст гласит, что президент США просил Зеленского обратить внимание на расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына.

Трамп также критиковал европейские страны и в частности Германию за недостаточную помощь Украине.

На прошлой неделе прессе стало известно о расследовании, которое ведется по жалобе неназванного госслужащего против Трампа: президента подозревают в продвижении собственных политических интересов во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко размышляет о скандале из-за разговора Владимира Зеленского с Дональдом Трампом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Польше грядут масштабные сокращения работников: к чему готовиться украинцам

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще