Национальное антикоррупционное бюро по решению суда открыло уголовное дело по факту шпионажа и госизмены Василием Грицаком, который с 2 июля 2015 по 22 мая 2019 года занимал должность председателя СБУ.

Об этом сообщают Українські Новини.

В НАБУ не уточняют квалификацию открытого производства.

4 октября Нацбюро по борьбе с коррупцией получило заявление о совершении Грицаком преступлений, которые подпадают под следующие статьи: 365 (превышение должностных полномочий), 364 (злоупотребление служебным положением), 191 (хищение средств), 114 (шпионаж), 111 (госизмена).

Но тогда НАБУ не завело дело.

25 октября суд решил обязать Нацбюро возбудить уголовное производство против Грицака за совершение им перечисленных преступлений.

Экс-генпрокурор Святослав Пискун в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрией Романенко выразил мнение, что из-за «реформ» правительства украинские правоохранительные органы лишились «зубов». Он объяснил, почему Владимиру Зеленскому не удастся выполнить обещания при нынешней правоохранительной системе.

Напомним, ранее Печерский районный суд города Киев в ответ на иск инженерной группы «Арей», занимающейся разработкой и модернизацией бронированной техники для ВСУ, обязал Генпрокуратуру открыть уголовное дело по факту госизмены против экс-главы СБУ Василия Грицака.

Как сообщал портал «Хвиля», 9 мая 2019 года по указу президента Украины Петра Порошенко главе СБУ Василию Грицаку присвоено звание Героя Украины. Согласно тексту указу, награда вручена за самоотверженную службу народу, выдающийся вклад в защиту территориальной целостности страны и госсуверенитета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram