27 декабря Кабмин принял постановление, упростив подходы к определению банков, через которые осуществляется выплата пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Как отмечается, решение правительства будет способствовать равным условиям конкуренции между банками, с одной стороны, и, с другой стороны, даст право получателям пенсий, денежной помощи и заработной платы в бюджетных учреждениях по своему усмотрению выбирать уполномоченный банк.

Постановление исключает механизм проведения конкурса среди банков и предоставляет право выплачивать пенсии, пособие и зарплату бюджетникам на основании только информации НБУ, относительно того, что к банку в течение последних 6 месяцев не применялись ограничения, приостановления или прекращения осуществления отдельных видов операций. А также, что к банку, его владельцам или связанным с ним лицам не было применено Украиной, иностранными государствами — членами Организации экономического сотрудничества и развития или ЕС — санкций в течение последних 12 месяцев.

Ранее «Хвиля» сообщала, за 2019 год нацвалюта Украины укрепилась на 19%, что дало возможность стране лидировать в рейтинге валют по результатам престижного издания Bloomberg по росту.

Картинки по запросу Bloomberg

В Главном управлении Пенсионного фонда завили, что с 1 января 2020 для неработающих пенсионеров, достигших 65 лет, чей страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, будет выполнен пересчет минимальной пенсии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram