С 1 января 2020 будет произведен пересчет минимальной пенсии для неработающих пенсионеров, которые достигли возраста 65 лет, а также чей страховой стаж составляет не менее 30 лет (женщины) и 35 лет для мужчин.

Об этом говорится в пресс-службе Главного управления Пенсионного фонда Украины, сообщает «Хвиля».

Пенсии будут пересчитываться автоматизированным способом исходя из информации пенсионных дел.

«Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» предусмотрен рост минимальной заработной платы в 2020 году к уровню 4723 грн. Как следствие, минимальный размер пенсии по возрасту, установленный для указанной выше категории лиц в размере 40 процентов новой величины минимальной заработной платы, с 1 января 2020 увеличится до 1889,20 грн», — сказано в сообщении фонда. 

пенсионеры 1
пенсионеры 1

Работающим пенсионерам перерасчет пенсий будет сделан с учетом нового показателя минимальной зарплаты после ухода с работы или по окончании предпринимательской деятельности.  

Пенсионерам, чей возраст достигнут отметки 65 лет в 2020 году, будет проведен перерасчет с момента достижения необходимого возраста, а также при наличии необходимого страхового стажа.

Напоминаем, украинцам придется доказывать свое право на пенсию.

Известный политолог Юрий Романенко провел беседу с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным. Эксперты обсудили такие вопросы: почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса, и чем это чревато для простых украинцев.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram