Британские ученые провели исследование, в результате которого подтвердили пользу ежедневного, однако, подчеркиваем, умеренного употребления кофе.

Об это сообщает информационный портал НовостиЮ.

Оказалось, что ежедневно выпитые три чашечки кофе не только помогают организму взбодриться, но и положительно влияют на печень. Кофе снизит риск опасных заболеваний печени, в число которых входит рак и цирроз.

Эксперты пришли к выводу, что такие особенности кофе обусловлены высоким содержанием в напитке антиоксидантов, которые поддерживают здоровье печени, снижая уровень воспаления и предотвращая рубцевания тканей.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты провели анализ шести предыдущих исследований, в которых рассматривалась польза, связанная с употреблением кофе. Согласно полученным данным, регулярно употребление трех чашек кофе сокращает вероятность возникновения цирроза на 70%, а рака печени – на 40%.

По словам медиков, заболевания печени зачастую протекают бессимптомно, и когда болезнь диагностируется, лечение уже не приносит никакого эффекта. Цифры показывают, что распространенность заболеваний печени растет из-за ожирения, наличия гепатита и злоупотребления алкоголем.

Кофе является доступным для всех людей напитком, поэтому его употребление может быть простым способом профилактики заболеваний печени, которые нередко приводят к смерти.

Напоминаем, что популярный в Украине фрукт снижает холестерин и укрепляет сердце. Неожиданная польза яблок выявлена учеными в ходе экспериментов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram