Японский автомобилестроительный концерн Mazda разработал свой первый электромобиль и планирует провести его презентацию на автовыставке в Токио 24 октября. Компания впервые обнародовала информацию о характеристиках авто.

Об этом сообщает Hyser.

По сообщениям производителей, электрокар e-TPV будет оснащен двигателем с крутящим моментом 264 Нм и мощностью 105 кВт (142 л.с.). Также в нем будет аккумулятор емкостью 35,5 кВтч. Кроме того, компания Mazda выпустит дополнительные аккумуляторы Range Extender с роторным двигателем внутреннего сгорания, который будет выполнять функции генератора энергии.

Сперва электромобиль появится на японском рынке, а затем начнет продаваться в Китае и европейских странах.

На сегодняшний день концепт электрокара Mazda e-TPV проходит испытания: его тестовую электрическую трансмиссию установили на кроссовер CX-30. Но по словам представителей компании-производителя, модели автомобилей будут иметь разный внешний вид.

Формат первого электрокара от концерна Mazda пока точно не известен, но невысокие характеристики указывают на то, что авто будет предназначено исключительно для передвижения по городу и напоминать Hyundai Kona и Kia Niro.

Кроме запуска автомобиля на электродвигателе, японская компания Mazda намерена наладить производство гибридных машин, что поспособствует уменьшению количества опасных для здоровья выбросов в половину.

Напомним, ранее компания Renault представила супербюджетный электромобиль стоимостью меньше 10 тысяч долларов.

Как сообщал портал «Хвиля», японский автопроизводитель Toyota при активной государственной поддержке разработал электромобиль, который заряжается не от электричества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook