Министерство юстиции займется инициированием изменения закона о люстрации для учета решения Европейского суда по правам человека и не поддержало законопроект президента Владимира Зеленского о расширении люстрации.

Об этом заявил глава ведомства Денис Малюська, сообщает «РБК-Украина».

При этом министр отметил, что пока неизвестно, когда и как будут внесены изменения в закон.

Он также сказал, что не полностью понимает, каким образом необходимо изменить закон, чтобы он устроил Европейский суд. По его словам, решение ЕСПЧ не совсем однозначное и в нем не прописаны конкретные нормы, требующие отмены или изменения.

Малюська допустил, что Украина обжалует решение суда.

Кроме того, он заявил, что Министерство юстиции не поддержал инициативу президента о расширении люстрации на чиновников, находящихся у власти с 2014 года. По его словам, Европейский суд наоборот призывает к уменьшению объема люстрации.

В июле Владимир Зеленский внес в ВР законопроект о люстрации, предусматривающий ограничение права чиновников быть адвокатами либо на выборных должностях. В августе проект отозвали.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политическим экспертом Сергеем Дацюком, в которой они выразили мнение, что интересы Украины и Европы перестали совпадать.

Напомним, ранее Денис Малюська продемонстрировал, как проходит подписание договоренностей с российским «Газпромом».

Как сообщал портал «Хвиля», Денис Малюська пригрозил отставкой в случае не повышения зарплаты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще