Во время брифинга Главного санитарного врача Виктор Ляшко рассказал о том, что при Минздраве будет работать круглосуточный оперативный штаб, работа которого буде заключаться в противодействии коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Сейчас отрабатывается механизм, при Минздраве запускается и будет работать круглосуточный оперативный штаб по реагированию на коронавирусную инфекцию. К нему будут привлечены представители различных центральных органов исполнительной власти, в первую очередь Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Нацполиция, пограничники», — рассказал Виктор Ляшко.

Во время брифинга был поднят вопрос разработки законопроекта, который будет отвечать за приоритет в таможенном оформлении грузов со средствами, необходимыми для борьбы с коронавирусом.

Заместитель министра здравоохранения и главный санврач рассказал также о создании горячих дополнительных телефонных линий. Также стоит вопрос о разработке реакций комиссии по техногенной и экологической безопасности. Прорабатываются решения для для черезвычайных ситуаций, в том чсле по ограничению транспортного сообщения, пропуска через государственные границы, запрет экспорта и реэкспорта средств необходимых для защиты индивидуального характера.

Читайте также: Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться

Виктор Ляшко рассказал также о том, что сейчас ожидается окончательное решение правительства о том, через какие пропускные пограничные пункты будет осуществляться въезд и выезд на территорию Украины, это касается популярных направлений. Решение по данному вопросу правительство должно принять уже в ближайшие дни.

Напомним, что в  Министерстве инфраструктуры Украины рассматривается вопрос об ограничении авиасообщения с Германией и Францией.

Писали также, что в Польше будет объявлено положение эпидемиологической угрозы. В стране создают сеть инфекционных больниц специально для противодействия COVID-19.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с медицинским экспертом Анатолием Якименко, в которой эксперты разбирают готовность Украины к пандемии:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще