В Польше 12 марта будет объявлено положение эпидемиологической угрозы. В стране создают сеть инфекционных больниц специально для противодействия коронавирусу.

Об этом на пресс-конференции в четверг заявил министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Накануне ВОЗ объявила положение пандемии. Я хочу проинформировать, что сегодня будет выдано распоряжение министра здравоохранения, касающееся введения в Польше положения эпидемиологической угрозы соответствии с законом об инфекционных заболеваниях», — сообщил Шумовский.

Он отметил, что в дальнейшем министр здравоохранения сможет своими отдельными распоряжениями ограничивать перемещение людей в публичном пространстве, ограничивать или запрещать оборот определенных товаров, функционирование институтов и учреждений, а также приказать предоставлять недвижимость для противодействия эпидемии и направлять медиков для борьбы с коронавирусом.

Читайте также: Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и медицинский эксперт Анатолий Якименко обсуждают риски системы здравоохранения в условиях пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram