Настоящие причины убыточности НАК «Нафтогаз Украины» до 2016 года — разворовывание со стороны чиновников и олигархов, которые были приближены к разным главам страны.

Об этом написал директор центра антиолигархической политики Владимир Ларцев в материале для портала «Хвиля».

«Истинными причинами хронической убыточности «Нафтогаза Украины» до 2016 года являлись не высокие рентные ставки на добычу нефти и газа, не заниженные (социальные) тарифы на газ, отопление и горячую воду, как неоднократно заявляли в СМИ Коболев и Витренко, а колоссальные размеры разворовывания и выдаивания через различные коррупционные схемы госкомпании высокопоставленными чиновниками и приближёнными к президентам бизнесменами», — выразил мнение Ларцев.

Он считает, что лишиться убыточности «Нафтогазу» помогла не эффективная работа его менеджеров, а трехкратное повышение тарифов для промышленности и потребителей по требованию Международного валютного фонда, а также «грабительское» распределение полученной прибыли и расходов с теплокоммунэнерго, обл- и горгазами.

По мнению Ларцева, нынешние топ-менеджеры «Нафтогаза» хотят не увеличить количество добытого газа, а расширить схемы продажи и приобретения голубого топлива из России через зарубежные компании-посредники для увеличения собственных доходов.

Он подчеркнул, что «Нафтогаз» сознательно провалил программу по увеличению объемов добычи собственного газа, несмотря на большие вложения.

Рекомендуем также посмотреть интервью аналитика Украинского института будущего Адриана Прокипа главному редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко, в котором он называет плюсы для Украины от газовой сделки «Нафтогаза» и российского «Газпрома».

Напомним, ранее антимонопольный комитет занялся рассмотрением дела против НАК «Нафтогаз Украины» из-за подозрений в намеренной продаже газа для украинских потребителей по завышенным ценам.

Как сообщал портал «Хвиля», «Нафтогаз» сообщил, какое количество украинского газа Российская Федерация присвоила после захвата месторождений в Крыму.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

 

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще