Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассматривать дело в отношении «Нафтогаз» по причине завышения цен на газ для населения из-за отсутствия конкуренции на рынке.

Об этом сообщается на сайте органа.

По заявлению комитета, «Нафтогаз» намеренно устанавливает завышенную стоимость газа для промышленности, напрямую влияющую на цены для украинских потребителей. Завышение осуществляется с 1 ноября 2018 года.

В комитете подчеркнули, что предложенные «Нафтогазом» цены выше тех, которые сформировались в условиях конкуренции, а именно по итогам электронных торгов на «Украинской энергетической бирже», а также на еврохабах по условиям доставки голубого топлива до украинской границы.

В «Нафтогазе» сказали, что не получали сообщений от АМКУ и напомнили, что стоимость газа для потребителей определяли не они, а правительство.

Они отметили, что покупатели не обязаны приобретать газ у них и что на рынке есть множество других поставщиков.

Рекомендуем также посмотреть видео разговора главного редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Адрианом Прокипом о плюсах для Украины от газового соглашения с Россией.

Напомним, ранее «Нафтогаз» предупредил украинцев, что они могут остаться без тепла из-за долгов производителей. По его данным, общий долг 52 предприятий превысил 392 800 000 грн.

Как сообщал портал «Хвиля», украинцам объяснили, как коммунальщики их обманывают и указывают завышенные суммы в платежках.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.