Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер очутился в центре масштабного скандала, который может привести к импичменту президента США Дональда Трампа.

По информации интернет-издания Politico, Волкер лоббировал интересы компании Raytheon Company, которая производит противотанковые ракетные комплексы Javelin, поэтому поддержал изменение политики США по отправке смертоносного оружия в Украину.

Занимая должности в крупной лоббистской фирме BGR Group и аналитическом центре McCain Institute, имеющих связи с Raytheon Company, Курт Волкер подталкивал Дональда Трампа к вооружению Украины. Как сообщается, решение Трампа о поставке оружия в Украину позволило Волкеру заработать миллионы.

Курт Волкер подал в отставку в пятницу 27 сентября, после того, как он был упомянут в жалобе, в которой заявители утверждали, что Трамп давил на Зеленского во время телефонного разговора, чтобы тот предоставил информацию для расследования коррупционных дел сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Жалоба подтолкнула демократов в Конгрессе начать процедуру импичмента Дональду Трампу, а также привлекла лишнее внимание к Курту Волкеру.

Как сообщает Politico, Волкер согласился быть специальным представителем США в Украине имея высокооплачиваемые должности в BGR Group и McCain Institute, чтобы убедить Трампа в необходимости поставки оружия в Украину и получить многомиллионную выгоду.

До этого Курт Волкер не был замешан в каких-либо скандалах, но его отставка послужит сигналом для проведения расследования.

Ранее сообщалось, что вслед за Куртом Волкером в США будут уволены еще 4 высокопоставленных чиновника.

Напомним, что эксперт заявил о том, что Волкер будет не единственной жертвой скандала вокруг телефонного разговора Трампа и Зеленского

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook