В Конгрессе США назвали имена должностных лиц, которых уволят из-за причастности к скандалу с Украиной.

Об этом сообщает CNN.

В Конгрессе заявили, что кроме спецпредставителя США в Украине Курта Волкера, планируют уволить еще четверых чиновников, которые являются фигурантами расследования в рамках импичмента Дональда Трампа:

экс-посла США в Украине Мари Йованович;

заместителя помощника госсекретаря Джорджа Кента;

советника госдепартамента Ульриха Брехбуля;

посла США в ЕС Гордона Сондленда.

Скандал в США разгорелся из-за подозрений в том, что Дональд Трамп оказывал давление на Владимира Зеленского и требовал начать расследование против сына кандидата на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена. Обнародование текста телефонного разговора между главами США и Украины стало причиной запуска процедуры импичмента американского президента.

Напомним, ранее cпецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер объявил об отставке. Он написал заявление об увольнении через несколько часов после допроса в Палате представителей Конгресса США в рамках подготовки к импичменту Дональда Трампа. Там Волкера допросили о контактах президента США с Владимиром Зеленским.

Ранее была обнародована жалоба сотрудника американской разведслужбы на действия администрации Белого дома в отношении Украины.

Из содержания жалобы стало известно, что Курт Волкер, возможно, встречался с Владимиром Зеленским для передачи указаний по расследованию дела против Хантера Байдена — сына экс-вице-президента США Джо Байдена, вероятного конкурента Дональда Трампа на президентских выборах-2020.

По данным американских СМИ, именно Волкер сыграл важную роль в том, чтобы состоялась встреча помощника президента Украины Андрея Ермака и адвоката главы Белого дома Рудольфа Джулиани.

Как сообщал портал «Хвиля», адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани считает «ерундой» обвинения против него, которые изложены в жалобе работника разведки США.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook