Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер подав в отставку. Волкер подал заявление через день того, как отчет сотрудника разведки был обнародован. В отчете Белый дом обвиняют в сокрытии содержания скандального разговора между американским президентом Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на телеканал СNN.

По данным CNN, именно Курт Волкер посодействовал встрече адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани и помощника Владимира Зеленского Андрея Ермака.

В это же время The New York Times уточняет, что Волкера ждет допрос в рамках расследования импичмента американского лидера Дональда Трампа.

Справка

Курт Волкер (54 года) — американский карьерный дипломат. Он начал свой путь в 1986-м с должности аналитика ЦРУ, после чего присоединился к Государственному департаменту.

В 1997-м году он работал с сенатором Джоном Маккейном, а за год присоединился к миссии США при НАТО, где провел три года.

В 2008-м году Курт Волкер стал послом США при НАТО, когда президентом был Джордж Буш. Тогда дипломат получил положительные отклики о своей работе.

С 7 июля 2017 года является специальным представитель Государственного департамента США по вопросам Украины. США имеет посланников для урегулирования ситуаций в разных странах, однако в отношении Украины специальный представитель назначен впервые.

Напоминаем, что адвокат президента Трампа Джулиани отрицает обвинения сотрудника разведки США. В качестве доказательства Джулиани предоставил журналистам фрагменты переписки с посланником США в Украине, дипломатом Куртом Волкером.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook