На заседании Комиссии Украина-НАТО стороны обсуждали возможность допуска страны к системе оборонных закупок военно-политического блока.

Об этом 15 января в штаб-квартире НАТО сказал вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, передает Укринформ.

«Мы детально обсудили то, каким образом Украина получит доступ к системе закупок оборонной продукции, которая существует в НАТО», — сказал Кулеба.

По его словам, у Альянса есть система закупки оборонных товаров, напоминающая украинскую ProZorro, позволяющую как приобретение, так и продажу такой продукции.

Кулеба сказал, что требуется научить компании и изготовителей из Украины попаданию в систему НАТО, работе в ней, эффективной продаже продукции и получению прибыли. Он отметил, что украинская сторона обговаривала с НАТО возможность организации тренингов.

Чиновник заявил, что для приобщения к системе закупок Альянса Украине необходимо провести в Брюсселе презентацию, чтобы союзники лучше поняли ее возможности.

Он подчеркнул, что к сотрудничеству с НАТО Украине следует привлекать не только предприятия по изготовлению оружия.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора «Хвилi» Юрия Романенко с политическим экспертом Сергеем Дацюком. Они обсудили, почему Украине пора признать, что ее интересы не устраивают Европу и США.

Напомним, ранее Дмитрий Кулеба заявил, что главными задачами украинского правительства в 2020 году будет евроинтеграция, повышение уровня безопасности и создание возможностей для украинских бизнесменов.

Как сообщал портал «Хвиля», Дмитрий Кулеба расказал о главном страхе президента РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще