Во время визита в Вашингтон вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Российская Федерация всячески уходит от обсуждения темы деоккупации Крыма на международном уровне.

Об этом сообщает  Укринформ.

«Безусловно, Россия боится этих разговоров как огня, всячески их избегает, но мы никогда не то, что не исключим вопрос Крыма из повестки дня, мы никогда не исключим его из перечня приоритетных вопросов во время наших международных контактов», – отметил он.

Вице-премьер-министр акцентировал, что украинская сторона свою позицию в вопросе Крымского полуострова основывает на ряде ключевых тезисов.

Картинки по запросу Крым – это Украина

Кулеба отметил, что, во-первых, Крым – это Украина и ни одно цивилизованное государство не признает его принадлежность к России. Он уверен, что нельзя только констатировать факты по оккупации Крыма, необходимо работать и определять конкретные механизмы влияния.

По его словам, он имел ввиду механизм защиты прав человека на Крымском полуострове и необходимости добиться от Российской Федерации выполнения обязательств государства-оккупанта относительно оккупированных территорий и разработки шагов деоккупации полуострова.

Ранее «Хвиля» сообщала, в тексте доклада аналитического центра США Institute for the Study of говорится, что президент Российской Федерации Владимир Путин расположил на границе с Украиной свои боевые войска.

Тема Украины была одной из главных на встрече Государственного секретаря США Майка Помпео с Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram