Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос заявил, что Генштаб ВСУ в 2014 году отработал план противодействия захвату территории Украины, в случае реализации которого, вполне вероятно, оккупации Крыма не произошло бы.

Об этом он рассказал в интервью Донбасс.Реалии.

«Война для Вооруженных сил началась 31 января 2014, потому что именно тогда части высокомобильных десантных войск и части специального назначения были подняты по тревоге. И мы начали отрабатывать план, который предусматривал противодействие захвату территории Украины», — рассказал он.

По словам Кривоноса, много военных частей были ориентированы по этому плану, как противодействовать возможным попыткам захвата территории Украины.

Сергей Кривонос отметил, что пребывание сил ВСУ в Крыму могло удержать войска Российской Федерации от безнаказанной дерзости на украинской территории. Однако, по его словам, план так и не был выполнен.

Военнослужащий сообщил, что план состоял из 3 этапов, но реализован был только один, после чего план свернули.
Причиной сворачивания плана противодействия захвату территории Украины, по словам Сергея Кривоноса стала политическая составляющая.

«Вполне вероятно, что к вооруженному сопротивлению в Крыму и не дошло если бы со стороны Украины во время захвата Крыму появилось четкое противодействие», — заявил заместитель секретаря СНБО.

Напомним, ранее сообщалось, что нардеп и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко жестко прошлась по Кабмину и зарплатам депутатов.

Также сообщалось ,что в СНБО разъяснили ситуацию вокруг увольнения Кривоноса.

Смотрите беседу экс-нардепа Борислава Березы и политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой эксперты рассказывают, почему Гончарук подал в отставку, а Зеленский ее не принял:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще