Железнодорожное сообщение Украины с Российской Федерацией закрывать не будут.

Об этом сообщает телеканал NewsOne со ссылкой на Экономическую Правду.

В интервью Глава министерства инфраструктуры Владислав Криклий предположил, что заблокировать ж/д сообщение с Россией можно только руководствуясь политическими интересами. Однако подвел к выводу, что это экономически невыгодно.

«Например, за восемь месяцев 2019 года было перевезено 7,7 миллионов тонн грузов, которые направлялись транзитом. И проездная оплата составила 3,5 миллиарда гривен. Вы ведь знаете, что в пассажирских перевозках эти рейсы — одни с немногих, которые являются прибыльными», — подчеркнул Криклий.

Отказом об закрытия железнодорожного сообщения с РФ министерство просто не создает дополнительных препятствий для украинцев, которые по тем или иным причинам вынуждены ездить в Россию — объясни Криклий.

Министр акцентировал внимание, что ж/д сообщение не стоит сравнивать с авиационным сообщением, так как аварий и катастроф не происходило, в отличие от сбития МН17.

«В ВТО (Всемирно торговая организация — прим. ред.) пятая статья говорит о том, что должен происходить транзит, и ни одна из сторон-подписантов не должна ограничивать это транзитное право или блокировать его», — подытожил Криклий.

Напоминаем, что министр инфраструктуры Владислав Криклий сказал, сколько нужно денег на восстановление инфраструктуры Донбасса. В общей сложности получается более 74 миллиардов гривен. Чтобы возобновить хотя бы прифронтовые районы, не хватит и двух годовых бюджетов Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook