Чтобы с места сдвинулась реформа инфраструктуры, нужно наработать максимальное количество законодательных инициатив касательно этой отрасли.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью «Экономической правде».

По его словам, нужно наработать максимальное количество законодательных инициатив, потому что последние пять лет план выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС был на уровне 24%.

«Я имею амбициозную цель хотя бы до конца года добиться выполнения Соглашения об ассоциации в части инфраструктуры на уровне 80-90%», — признался чиновник.

По мнению Криклия, лучшая реформа — когда нет зависимости от каких-то персоналий, от одного человека. Когда уже настроены определенные скрипты, условия, как законодательные, так и технологические, организационные, по которым работает все министерство, независимо от того, кто на какой должности, и какая фамилия или имя за этой должностью стоит. Тогда система органа власти работает слажено с любым руководителем.

«Я как человек, который обожает информационные технологии и автоматизацию, хочу, чтобы все это работало максимально без людей. Там, где есть человеческий фактор, есть риски. Поэтому меньше человеческого фактора — меньше риска», — рассказал чиновник.

Как  считает министр, физическое взаимодействие тоже должно быть параллельно, но приоритетным должно быть электронное. Там нет человеческого фактора, там некого подкупить, там все понятно и прозрачно. Собственно, этим мы будем, в том числе, как заниматься.

Министр подчеркнул, что одним из приоритетов министерства является построение единой информационной отраслевой системы по инфраструктуре. То есть, максимальное количество сервисов, административных услуг, коммуникаций, обращений максимально будет происходить через электронное взаимодействие.

Напомним, новый министр инфраструктуры Владислав Криклий перешел на новую должность из структур МВД, где внедрял реформу МВС. В частности он успешно занимался построением прозрачных сервисных центров нового образца и был советником Арсена Авакова по IT-вопросам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook