Восстановление авиасообщения с Россией в состоянии войны – опасно для украинцев.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью «Экономической правде».

По его словам, пока эта страна остается агрессором авиасообщение с ней просто опасно для украинцев.

«Мы в состоянии войны, и не хочется повторений МН17. Мне кажется, надо иметь какое-то суицидальное настроение, чтобы предложить восстановление этого авиасообщения», — подчеркнул чиновник.

По его мнению, если Украина восстанавливает авиасообщение с Россией, таким образом дает внешнему миру посыл, что все хорошо, никаких проблем, конфликт закрыт.

«Если наша страна возобновит авиасообщение с агрессором, зачем мы обращаемся за дополнительными санкциями по отношению к России, зачем мы хотим продолжать коммуникацию в четырехстороннем формате, в рамках Минских договоренностей? Поэтому пока, учитывая как они себя ведут, я думаю, что о прямом авиасообщении с ними нельзя говорить вообще», — отметил Криклий.

Что касается железнодорожного сообщения с Россией, министр напомнил, что их не так много. И если прекратить перевозить пассажиров в Россию на поездах, это будет просто дополнительным препятствием для граждан, которые все равно вынуждены ездить туда по разным причинам. Так, они должны будут ехать через Беларусь.

Кроме того, по словам министра, в Украины есть соглашения, которые не отменены. 5-я статья Всемирной торговой организации (ВТО) говорит о том, что должен происходить транзит, и ни одна из сторон-подписантов не должна ограничивать это транзитное право или блокировать его. То есть, если мы нарушаем правила ВТО, это надо решать не только на украинском уровне, но и на международном. Иначе получается, что мы теряем свой транзитный потенциал и нарушаем часть соглашения с ВТО.

Напомним, новый министр инфраструктуры Владислав Криклий перешел на новую должность из структур МВД, где внедрял реформу МВС. В частности он успешно занимался построением прозрачных сервисных центров нового образца и был советником Арсена Авакова по IT-вопросам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook