Глава фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что главное отличие президентства Владимира Зеленского от Петра Порошенко в принятии решений. У Владимира Зеленского действуют вертикальные связи, а у Петра Порошенко решения принимались директивно.

Об этом Корниенко сообщил в интервью НВ.

По словам главы политсилы, у многих сложилось впечатление, что нынешняя власть использует модель Петра Порошенко «сверху вниз», когда решения спускаются от Офиса президента Верховной Раде и Кабмину, но это не соответствует действительности.

«Это связано с турборежимом [скоростным рассмотрением и утверждением в Раде первоочередных президентских законопроектов]. Особенно его запуском. Но сейчас уже не так. Почему было похоже? Потому что все шло по ОП. Летом заместителями руководителя ОП были нынешний глава правительства Алексей Гончарук и генпрокурор Руслан Рябошапка. Теперь они разошлись по отдельным структурах », — пояснил Корниенко.

Корниенко
Корниенко

Также он отметил, что сейчас Офис президента не дает задач другим властным органам, а когда президент подписал указ с перечнем задач для правительства, то это предварительно обсуждался.

Кроме того, по утверждению Корниенко, Верховная Рада собственную субъектность. Как один из примеров горизонтальных связей между верховными органами власти, политик приводит пример принятия земельной реформы в первом чтении.

«Если бы это было по системе прошлой власти, то было бы директивно, а сейчас работает наш принцип отдельных групп, созданный на президентской кампании и продолжает работать», — сказал Корниенко.

Напоминаем, что в «Слуге народа» объяснили позицию фракции по снятию неприкосновенности с экс-президента Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram