Личном юристу президента США Руди Джулиани председатели комитетов Палаты представителей Конгресса США прислали официальный запрос о предоставлении всех документов, где фигурирует Украина.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Они требуют предоставить им до 15 октября все материалы, в том числе корреспонденцию, записи телефонных разговоров, e-mail, смс-сообщения и т.п., которые могут касаться, как заявлено в письме, «попыток президента и его администрации оказать давление на Украину с целью повлиять на президентские выборы 2020 года» в США.

NEW: House Committees subpoena Rudy Giuliani’s «text messages, phone records and other communications» that he’s been touting on the airwaves.

Doc: https://t.co/nQ8hKZGvDY pic.twitter.com/rQzdld2Rzs

— Adam Klasfeld (@KlasfeldReports) 30 вересня 2019 р.


Конгрессмены обосновали свой запрос заявлениями самого Джулиани, который признался, что обращался к украинским представителям с просьбой расследовать деятельность возможного кандидата в президенты от демократов Джо Байдена. Позже Джулиани взял эти слова назад, но он многократно упоминал, что обговаривал с представителями украинской власти вмешательство Украины в выборы 2016 г. на стороне соперников Трампа.

Конгресс пытается выяснить, согласовывал ли Джулиани свои действия с представителями администрации Дональда Трампа.

Сам же Джулиани заявил о наличии доказательств, что в кампании 2016 г. несколько украинских официальных лиц работали против Трампа и что бывшего украинского генпрокурора Виктора Шокина освободили под давлением экс-вице-президента США Джо Байдена.

Контролируемая демократами Палата представителей проводит расследование, итогом которого может быть импичмент Дональду Трампу.

Ранее «Хвиля» сообщала, сотрудник спецслужб США сообщил, что президента США и его окружение оказывает давление на украинскую власть и добивается от них компромата на Байдена. Во время телефонного разговора Трампа с Владимиром Зеленским, президент США попросил президента Украины начать расследование деятельности сына Байдена на украинской территории.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще