Новый этап трехсторонних газовых переговоров запланирован на 28 октября. Встреча двух лидеров украинского «Нафтогаза» и российского «Газпрома» пройдет в Брюсселе (Бельгия).

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев вновь встретится за столом переговоров с главой российского «Газпрома» Алексеем Миллером уже в понедельник.

«В понедельник в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних переговоров на политическом уровне между РФ и Украиной по долгосрочного транзита газа по территории Украины после 2019 года», — сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

Вице-президент Энергетического союза ЕС Марош Шевчович непосредственно перед раундом переговоров проведет беседу с обеими делегациями. Шевчович заявил, что его цель — развить тот конструктивный дух, который зародился на прошлой встрече.

Пресс-служба «Нафтогаза» пока не анонсировала встречу Коболева и Миллера. В последнем сообщении компания похвасталась увеличением запасов объемов газа в подземных хранилищах.

Теперь объем ПХГ составляют до 21,6 млрд куб. метров, что на  на 4,5 млрд куб. метров больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Более того, цифра является рекордной за последние 10 лет. Так что, «Нафтогаз» обещает украинцам успешное прохождение отопительного сезона. В компании отмечают, что это не предел — закачка газа в подземные хранилища продолжается.

Напоминаем, что акции «дочки» «Газпрома» арестовали по иску «Нафтогаза».

По решению Окружного суда Амстердама от 22 октября 2019 года, 100% акций дочернего предприятия South Stream Transport B.V. арестованы.

Украинская компания инициировала арест акций российской компании из-за задолженности «Газпрома» в  2,56 млрд долларов, которую должники не собираются выплачивать.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook