Если газовый контракт с Российской Федерацией не будет подписан, то в 2020 году некоторые крупные города могут остаться без отопления.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Премьер-министр Алексей Гончарук не назвал населенные пункты, которым в случае провала придется зимовать без отопления, только отметил, что есть ряд таких городов.

На данный момент Кабинет министров разрабатывает сценарии для выхода из ситуации, если контракт на транзит топлива через территорию Украины в ЕС не будет подписан до 2020 года.

«В случае если прекратится транзит газа в Европу, наших запасов достаточно, чтобы обеспечить отопление. Но из-за особенности работы ГТС у нескольких небольших городов могут быть проблемы с отоплением», — заявил Гончарук на брифинге.

Субсидии в отопительный сезон

Также пресс-служба Кабмина сообщает, что на заседании 23 октября 2019 года, были подняты и другие важные темы.

Например, парламент согласовал принцип предоставления субсидий. В отопительном сезоне на этот и следующий год помощь государства получат все, кто в этом нуждается.

Подход к оформлению субсидий не меняется и сводится к формуле: чем меньше доходы, тем больше помощь. Постановление Кабмина увеличивает процент, который домохозяйство платит за коммуналку, с 15 до 20%. Изменения вступят в силу с весны следующего года.

Напоминаем, что Донбасс получит тепло от «Нафтогаза» без учета долгов ОРДЛО.

К таким мерам компанию-поставщика обязал Кабинет министров: поставлять газ на временно оккупированные территории, несмотря на задолженности подразделений, расположенных на Донбассе.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook