Украина должна предложить свою стратегию разрешения конфликта на Донбассе, а не надеяться на широкие соглашения с Путиным, так как они не принесут нашей стране ничего хорошего, только – очередные ловушки.

Такое мнение бывший глава МИД Украины Павел Климкин высказал в эфире телепрограммы «Свобода слова».

“У нас есть поле для маневра. Если кто-то в новой команде настроен на широкое соглашение с Путиным, мы заранее проиграли, потому что нас будут вести от одной эмоциональной ловушки к другой… Мы находимся действительно в сложной реальности, но единственный выход из нее – поднять ставки, выйти со своей стратегией и сказать: «Будет или так – и мы готовы об этом говорить, или мы сдаваться не будем», – заявил экс-министр.

Климкин также прокомментировал акции протеста против подписания “формулы Штайнмайера”, прошедшие в ряде городов Украины под лозунгами «Нет капитуляции». Экс-министр отметил отсутствие диалога действующей власти с обществом и сказал, что каждое решение в государстве должно быть принято всем обществом. Это очень важно, так как любое решение, которое вызывает неприятие части украинцев, Путин использует, чтобы нас развалить.

Напомним, 1 октября на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске Украина подписала “формулу Штайнмайера”. Таково было предусловие Путина для встречи в “нормандском формате”, дата которой все еще не назначена.

Уже 7 октября в рамках договоренностей должно было начаться разведение сил на Донбассе. Но министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил о срыве разведения войск на Донбассе, так как пророссийские боевики обстреляли украинские позиции в Петровском и Золотом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook