Разведение войск на Донбассе может начаться только после 7 дней тишины.

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко на совместной пресс-конференции с латвийским коллегой.

По его словам, вследствие того, что несколько дней назад обстреляли украинские позиции, придется отложить разведение.

«Сегодня должно было бы начаться разведение. Об этом договорились в Минске наши переговорные команды. К сожалению, несколько дней назад обстреляли Петровское и Золотое», — сообщил глава МИД.

Как отметил министр, 7 дней тишины покажут серьезные намерения сторон, что они готовы к дальнейшим шагам по разведению.

«Как вы помните, наше решение было о том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на этом участке будет сохраняться мир и не будет обстрелов. Именно поэтому нам теперь надо ждать, пока пройдет следующий период в течение 7 дней. Он должен доказать, что стороны имеют серьезные намерения и готовы к дальнейшим шагам по разведению», — сказал министр.

Напомним, 1 октября в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе удалось договорится о начале разведения войск в Петровском и Золотом.

Но 6 октября российские наемники и вооруженные формирования РФ 25 раз нарушили режим прекращения огня. Террористы умышленно открыли огонь из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия по участку разведения войск в районе Золотого.

Ранее «Хвиля» сообщала, согласно карте разведения войск в Луганской и Донецкой областях, линия «буферной или серой зоны» будет протягиваться по всей фронтовой линии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook