Бывший глава МИД Павел Климкин считает выдачу Россией практически 200 тысяч паспортов жителям ОРДЛО прямой агрессией. Он опасается, что скоро может начаться предоставление российских паспортов в других областях Украины.

Об этом он написал в Facebook.

«Выдача российских паспортов, чтобы там ни говорили в России или где-нибудь еще, никак не вписывается в логику Минска и является прямой российской агрессией», — заявил экс-глава МИД.

По его мнению, выдача Россией паспортов не только на оккупированных, но и на не подконтрольных ей территориях ОРДЛО, дают Украине право действовать в своих интересах — не ограничиваться соблюдением минских договоренностей, отказом от них и разговорами об их замене.

Климкин также считает, что действия Российской Федерации являются аргументом для того, чтобы рассматривать «Нормандский формат» с точки зрения Украины.

Напомним, что в России украинцев и белорусов признали носителями русского языка, а это означает, что теперь граждане Украины и Беларуси смогут получить гражданство по упрощенной схеме. Известно, что сразу после того, как этот закон будет принят, украинцам и белорусам, которые претендуют на российское гражданство, не нужно будет больше сдавать экзамены по языку.

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрией Романенко рассказал, почему Путин не остановится на оккупации Донбасса.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский указал, что необходимо делать жителям ОРДЛО, которые отстаивают интересы России и ее главы Владимира Путина.

Как сообщал портал «Хвиля», председатель Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск в Украине электронных паспортов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram